maanantai 27. toukokuuta 2013

История прихода Казанской иконы Божией Матери в г. Пори



 


    История православного русского прихода г. Пори интересна и довольно своеобразна. Свое начало она берет с духовных бесед на квартирах прихожан. В конце 90-х годов протоиерей Виктор Лютик, настоятель Покровской церкви г. Хельсинки, идя навстречу просьбам православных верующих, стал регулярно приезжать в г. Пори для общения с ними. В ходе этих встреч постепенно сформировалась община, члены которой тянулись к познанию слова Божия, а также к взаимной поддержке на основе общих духовных ценностей. Инициативу в организации духовных бесед проявили православные жители г. Пори и близлежащих поселков, на чьих квартирах обычно и проходили встречи со священником: это Татьяна Кузнецова (впоследствии — певчая), Кира Мякеля, Валерий Шилин, Мина Сулонен и другие. Все они с нетерпением ждали каждого приезда батюшки, который простыми доступными словами и на родном русском языке разъяснял суть православного вероучения.

     Позже, благодаря активному содействию прихожан Мины Сулонен и Аймо Каленойа, русская православная община г. Пори арендовала небольшое помещение на улице Халлитускату, где в дальнейшем стали проходить богослужения. Духовным наставником общины в это время стал иеромонах Никита. Благоустройством молебного дома занималась мать Ксения (Яуханен).

     Одновременно с этим в Пори шло строительство нового храма для прихода Финской Православной Церкви. Когда в начале 2003 года строительство было завершено, мы получили возможность арендовать прежнее их помещение, а в начале 2005 года оно было приобретено в собственность Русской Православной Церкви. Таким образом, по Божией милости, всего за несколько лет произошло развитие общины православных верующих в полноценный православный приход со своим храмом и приходским домом. Наш храм освящен в честь Казанской иконы Божией Матери, особенно почитаемой на Руси. В настоящее время приход окормляет прот. о. Виктор Лютик, самое активное участие в жизни прихода принимают: Аймо Каленойа, Кира Мякеля, Валентина Хаутала, Татьяна Пере и Екатерина Карпинен; они заботятся о благоустройстве храма и своевременной информации относительно дней богослужений, а также ведут бухгалтерский учет.

    
    В июне 2003 года храм посетил министр иностранных дел РФ Игорь Иванов, который передал в дар приходу икону преподобного Серафима Саровского. Для нас очень важно, что российские власти проявляют внимание к соотечественникам за рубежом. В этой связи следует отметить большую помощь, которая оказывается со стороны Генерального консульства РФ в Турку и лично генеральным консулом В. В. Розановым и его супругой. Так например, весной 2004 года консульство помогло устроить в г. Пори выставку икон, написанных детьми-инвалидами Краснодарского края. Выставка привлекла внимание не только жителей г. Пори, но и туристов, в том числе иностранных. Особый интерес иконы вызвали у группы посетителей из Франции, которые, по словам прихожан, проявили удивительную осведомленность относительно содержания написанного. Позже иконы, находившиеся на экспозиции в г. Пори, были представлены в помещении Государственной Думы в Москве.

     Русский православный храм г. Пори в разное время посещали: архиепископ Максимилиан, епископ Марк, а также председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Прихожане нашего храма постоянно ощущают поддержку со стороны официальных структур Русской Православной Церкви и особенно благодарны всем тем священникам, которые регулярно посещают наш приход, совершая, по возможности, все необходимые богослужения и требы.
     6 сентября 2008 года наш храм в честь Казанской иконы Божией Матери в г. Пори был освящен полным чином. По благословению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла чин освящения совершил епископ Егорьевсий Марк. 
    В связи с посещением митрополитом Кириллом Финляндии, и в том числе нашего прихода, на официальном сайте Русской Православной Церкви был размещен пресс-релиз, из которого многие люди в России узнали о существовании русской православной общины в Пори. Ниже мы приводим этот исторический документ полностью:
     22 июля 2004 начался архипастырский визит митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, в приходы Русской Православной Церкви в Финляндии. В аэропорту Хельсинки Владыку Кирилла встречали временный поверенный в делах Российской Федерации в Финляндии В. М. Тучнин; представитель Московского патриархата в Финляндии, настоятель Покровского прихода в Хельсинки протоиерей Виктор Лютик, настоятель Никольского прихода протоиерей Николай Воскобойников, клирик Никольского прихода протоиерей Орест Червинский, настоятель Успенского храма при Генеральном консульстве России в Турку и Казанского храма в Пори иеромонах Никита (Добронравов), а также прихожане русских приходов в Финляндии.

     В честь прибытия митрополита Кирилла в Финляндию в Посольстве Российской Федерации в Финляндской Республике был дан прием.

     Вечером того же дня состоялась встреча митрополита Кирилла с митрополитом Хельсинкским Амвросием (Финляндская Автономная Православная Церковь).

     23 июля митрополит Кирилл прибыл в город Пори, расположенный на западном побережье Финляндии, где посетил русский православный приход в честь Казанской иконы Божией Матери.

     Пори — пятый по численности населения город Финляндии, в котором проживает одна тысяча православных. Приход Московского патриархата возник здесь в 1998 году по инициативе группы верующих, сохраняющих традиции русского православия. В 2002 году заметно выросший приход, окормляемый русским священником, подал в городскую администрацию прошение об аренде для совершения богослужений более просторного помещения. Ходатайство было удовлетворено главой местной муниципальной власти Мартти Синисалми — единственным в Финляндии православным мэром.

     В июне 2003 года православный русский приход в Пори посетил министр иностранных дел России И. С. Иванов, находившийся в этом городе на сессии Совета государств Балтийского моря.

     По прибытии в город митрополит Кирилл осмотрел приходские помещения. Совершив в храме краткий молебен, Владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом.

     Митрополит Кирилл, в частности, указал в качестве одного из важных приоритетов жизни православной общины в иноверной среде, наряду с духовно-нравственным совершенствованием самих прихожан, свидетельство об истине православия и его древней традиции перед лицом окружающего мира.

     В тот же день митрополит Кирилл встретился с мэром города Пори Мартти Синисалми. Во встрече также принял участие Генеральный консул России в Турку В. В. Розанов.

     Митрополит Кирилл выразил глубокое удовлетворение заботой местной власти и лично господина Мартти Синисалми о нуждах русскоязычных жителей Пори и высказал пожелание, чтобы формы и уровень этого взаимодействия послужили образцом для других регионов Финляндии, где проживает многочисленная русскоязычная диаспора.

     В тот же день митрополит Кирилл дал интервью журналистам местной газеты «Сатакуннан Канса» и ответил на вопросы корреспондента православной программы радио «Благовест», вещающего на русском языке из Хельсинки.

     Затем Владыка Кирилл отбыл в Турку, где с 2002 на территории Генерального консульства России действует православный храм-часовня в честь Успения Пресвятой Богородицы. Множество прихожан собралось здесь, чтобы встретиться со своим архиереем.

      В своем слове, обращенном к присутствующим, митрополит Кирилл подчеркнул особую роль храмов при российских дипломатических миссиях. В частности, здесь не только осуществляется духовное попечение о сотрудниках российских загранучреждений, членах их семей и представителях русской диаспоры в той или иной стране, но и созидается образ современной России, динамично меняющейся и в то же время возвращающейся к своим исконным духовным ценностям.

     В честь митрополита Кирилла генеральным консулом России в городе Турку В. В. Розановым был устроен прием. Утром 24 июля 2004 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Кирилл встретился с Главой Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии архиепископом Юккой Паармой.

     В рамках беседы, которая проходила в духе взаимопонимания, соответствующего характеру взаимоотношений, сложившихся между Русской Православной Церковью и Евангелическо-Лютеранской Церковью Финляндии, были обсуждены актуальные вопросы традиционного сотрудничества, а также участия обеих церквей в деятельности международных организаций.

     В тот же день в монашеской общине в местечке Ярвас под Хельсинки митрополит Кирилл встретился с Предстоятелем Финляндской Православной Церкви архиепископом Карельским и всей Финляндии Львом.

     На встрече обсуждались, в частности, вопросы пастырской ответственности за духовную жизнь тысяч русскоязычных переселенцев в Финляндии.

     Вечером митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Свято-Никольском храме Хельсинки. За богослужением митрополиту Кириллу сослужили клирики Московского патриархата в Финляндии, а также находящиеся с частными визитами в Финляндии священнослужители Санкт-Петербургской епархии Русской Церкви.

     На богослужении присутствовала делегация Евангелическо-Лютеранской церкви Финляндии во главе с исполнительным директором Отдела международных отношений Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии Ристо Кантелом. По окончании богослужения клириками и прихожанами Свято-Никольского прихода был устроен прием, во время которого митрополит Кирилл обратился к присутствовавшим с архипастырским словом.

      В воскресенье 25 июля при большом стечении молящихся митрополит Кирилл в сослужении всех клириков Московского патриархата в Финляндии совершил Божественную литургию в Покровском храме Хельсинки.

     В проповеди, обращенной к молившимся за богослужением, митрополит Кирилл призвал их к хранению богозаповеданного единомыслия, любви и терпения друг ко другу.

     От лица клириков и мирян русских приходов в Финляндии Высокопреосвященнейшего Кирилла сердечно приветствовал представитель Московского патриархата в этой стране, настоятель Покровского храма в Хельсинки протоиерей Виктор Лютик. Выразив глубокую признательность духовенства и мирян за архипастырское посещение православных храмов в Финляндии, он заверил митрополита Кирилла в том, что духовенство Московского патриархата и впредь будет прилагать все усилия, дабы русская православная паства в этой стране продолжала ощущать на себе заботу и благословение Матери-Церкви.

      По окончании богослужения в честь приезда в Финляндию митрополита Кирилла трудами и попечением сестричества Покровского прихода была устроена трапеза, за которой прихожане непосредственно общались с Владыкой.



По материалам сайта "Северный благовест"

Ei kommentteja:

Lähetä kommentti

Huomaa: vain tämän blogin jäsen voi lisätä kommentin.